Москва, 23.02.2018, 06:34

Права одаряемого по материнскому капиталу - разница в возрасте детей влияет на распределение

Вопрос №13909465 из г. Москва
опубликован 23.02.2018, 06:34
Права одаряемого по материнскому капиталу, где в доме 2 ребенка одному-15 лет, несовместный. Другому ребенку - маленький. Совместный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила! Как выделить доли детям по материнскому капиталу — закон

Ранее государство позволяло проводить подобные сделки заполнив простую форму заявления и зарегистрировав его в Рос Реестре. Но с июня 2016 года в Федеральном законе № 172 появились изменения: все сделки по наделению долей из недвижимости, приобретенной с привлечением средств из материнского капитала, подлежат обязательной регистрации у нотариуса.

Данные поправки означают, что заявления, составленные в обычной форме, теперь не имеют никакой юридической силы, и, следовательно, не принимаются сотрудниками регистрационной палаты. Более того, чтобы поделиться со своими детьми квадратными метрами, нужно сначала выделить долю своему супругу, и лишь после этого каждый родитель может выделить из своей приобретенной части долю ребенку. Обе сделки проходят в форме дарения.

23.02.2018, 09:27

Какие обе сделки? И почему супруга не соглашается выделить долю супругу по материнскому капиталу. Чтоб он тоже был в таком случае ДАРИТЕЛЕМ своей доли своему несоверш. Сыну Супруг не хочет быть ею ОДАРЯЕМЫМ, Он САМ строил дом на матер. Капитал и вдруг по договору дарения становится ОДАРЯЕМЫМ (У супруги есть еще своя 15-летняя дочь) Какие туту подводные камни супруги?

23.02.2018, 12:32

Уважаемая Людмила! Материнским капиталом распоряжается мать ребенка под контролем государства, т.к. деньги государственные, не совместно нажитые. Повторюсь: чтобы поделиться со своими детьми квадратными метрами, нужно сначала выделить долю своему супругу (первая сделка) поскольку строил он и имеет право на долю, и лишь после этого каждый родитель может выделить из своей приобретенной части долю ребенку (вторая сделка). Обе сделки проходят в форме дарения с обязательной регистрацией у нотариуса. Только в этом случае Вы реально сможете наделить сводных детей имуществом, приобретенным (построенным) на материнский капитал.

23.02.2018, 12:59