Как оформить завещание на квартиру - достаточно свидетельства о праве наследования или нужна регистрация в ЕГРН?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чтобы оформить завещание не квартиру, достаточно в качестве документа, подтверждающего право собственности свидетельства о праве наследования, или нужна регистрация в ЕГРН?
Уважаемая Жанны, для завещания не нужны документы на имущество, нужен только Ваш паспорт.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев