Как защитить друга от возбуждения уголовного дела после драки?
Здравствуйте!
Идите снимайте побои, потом можно дело замять по обоюдке.
На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи (гл. 41 УПК РФ).
Поэтому полиция возбуждать уголовное дело не будет.
Парень пошёл и написал заявление нопрошлоуже 5 дней, как можно сделать, если друга вызовут в полицию чтоб дело не возбужлали?
Если причинен легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности то дело не возбудят.
Если средний вред здоровью - то могут возбудить.
Все зависит от того, что скажут медики.