Нижний Новгород, 23.02.2018, 08:58

Как защитить друга от возбуждения уголовного дела после драки?

Вопрос №13909713 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.02.2018, 08:58
Мой друг был в заведении к ними подошли двое парней и стали наезжать на него, они вышли на улицу, началась драка в итоге второй парень говорит типа челюсть болит ты видимо мне сломал ее и идёт пишет заявление, как можнозащитить друга что бы дело не возбуждали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Идите снимайте побои, потом можно дело замять по обоюдке.

На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи (гл. 41 УПК РФ).

Поэтому полиция возбуждать уголовное дело не будет.

23.02.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Парень пошёл и написал заявление нопрошлоуже 5 дней, как можно сделать, если друга вызовут в полицию чтоб дело не возбужлали?

23.02.2018, 09:18

Если причинен легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности то дело не возбудят.

Если средний вред здоровью - то могут возбудить.

Все зависит от того, что скажут медики.

24.02.2018, 00:46