Как признать сына жены членом семьи военнослужащего?

Вопрос №1390988 из г. Киров
опубликован 07.09.2011, 19:51

Суд на признание сына жены моим иждивенцем проиграл. Хочу признать его членом моей семьи. Вместе проживаем в моей служебной квартире (все прописаны) с 2008 года. Ребенку 5 лет. Возможно ли признать сына жены членом моей семьи и как это сделать? Заранее благодарен!

Лучший ответ
Рекомендуется

В своем желании признать его членом семьи.,Вы наступите на те же грабли.

Прежнее решенрие суда сыграет свою роковую роль, тк членом семьи ребенок от первого брака может быть признан только при условии его иждивения.

У вас в суде адвокат был?

Всегда удивляюсь, когда не просчитав тактику и стртегию боя , идут на танки конницей.

Вы поступили именно так. обратившись в суд с заявлением. которое не подготовили глубоко и грамотно.

Извините за резкость.

Тем не менее прао на обращение в суд с новым иском по другому основанию. у вас есть

07.09.2011, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений, усыновить. иначе он никогда не станет членом Вашей семьи.

07.09.2011, 20:09

Здравствуйте.

При живом отце ребенка, не лишенном родительских прав, обязанного участвовать в его воспитании, суды, как правило, не признают ребенка на иждивении другого лица.

Кто является членом семьи, а кто не является членом семьи для жилищного обеспечения определяется по жилищному законодательству, а не по семейному. То есть, в целях жилищного обеспечения можно быть не родственником, но являться членом семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. ДРУГИЕ РОДСТВЕННИКИ, нетрудоспособные иждивенцы ПРИЗНАЮТСЯ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они ВСЕЛЕНЫ нанимателем В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ И ВЕДУТ С НИМ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО.

При этом под другими родственниками понимаются любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии (постановление пленума ВС РФ № 14 от 2009 г.).

В Вашем случае возможно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение: что дочь жены является членом семьи нанимателя жилого помещения, т.е. Вас. Если никто из заинтересованных лиц не заявит, что это спор о праве, возможно суд удовлетворит Ваше заявление.

Правда, теперь не известно, как на этот процесс повлияет состоявшееся отказное решение.

07.09.2011, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за столь полный ответ!

Если данный вопрос Вас интересует с точки зрения жилищных условий, то ребенок может не быть у Вас на иждивении, но при этом быть членом семьи нанимателя жилого помещения, для этого надо только доказать факт его вселения в квартиру и совместного прождивания с Вами. Если цель какая то другая - требуются пояснения. Вы ставите вопрос, не обрисовывая конечной цели. Возможно Вашу проблему надо решать совершенно другими методами.

08.09.2011, 10:28

Мы с женой совместно воспитываем её сына с года его жизни, его родной отец появился два раза за первый год жизни ребенка, потом он исчез и разыскивался судебными приставами. После этого получается что ребенок не может находится на моем иждивении, т.к. приставами с его отца взысканы алименты и мать достаточно зарабатывает, и членом семьи не может быть, потому что не признан моим иждивенцем, но при увольнении из Вооруженных Сил мне и матери ребенка положены квадратные метры жилья, а сын остается без крыши над головой?! Создается ощущение ущемления прав ребенка... Или мне оставлять его прописанным в ЗАТО?

07.09.2011, 22:05

Евгений, жена вполне может лишить его отцовства и вопрос снимется с повестки дня.

07.09.2011, 22:55

Вы убеждаете нас в том. в чем обязаны были убедить суд,но не сделали этого.

Странно, что вы не смогли сделать эттго, хотя факт неуплаты алиментов и розыска отца имеет большое значение.

Смею преположить, что вы не представили суду нужных ит ребуемых доказательств. а дело ваше оценочное и при наличии доказательств факт иждивения можно было установить.И дело не только в зарплате матери.

Имея опыт по таким делам, смею вам это сказать.Обидно, когда проинрываются дела. которые можно и нужно было выиграть.

Через суд пусть мать лишит отца родительских прав.

Успехов.

08.09.2011, 07:56