До брака строили дом, затем развелись как сейчас делить сложенные суммы и как быть с недостроенным домом и землей?

Лучший ответ

Если дом строили до брака, то и недострой, и земельный участок принадлежит тому лицу, кто является собственником земельного участка (либо земельный участок предоставлен для строительства жилья), следовательно, разделу, в соответствии с Семейным кодексом, не подлежит. Однако, возможна компенсация затраченных денежных средств, в соответствии с положениями ГК РФ, если сможете доказать это в судебном порядке.

Дом, построенный до брака. Не подлежит разделу в судебном порядке. Поскольку считается совместно нажитым имуществом супругов. Разделить можно только то, что было куплено в браке.