Как отказаться от отцовства и какие действия необходимо предпринять - опыт женщины, чьего ребенка муж признал, но затем отказался от него
Родила сына в 2008 году, отца по документам нет у него, в 2011 вышла замуж и мой муж записал ребёнка на себя, то есть установил отцовство. Теперь он отказывается от него. (Мы с 2013 года официально в разводе) Подскажите, как происходит процедура отказа от отцовства? Какие мои действия, что надо мне делать?
Я и сама хочу, чтобы он отказался или я подала заявление на отказ, мне в соц защите сказали что такое возможно.
Здравствуйте! Действующее законодательство не предусматривает такой процедуры как отказ от ребенка (отцовства) Ваш супруг осознанно усыновил (признал отцовство) в отношении ребенка и теперь ребенок ему юридически родной.
В законодательстве нет такого понятия как отказ от отцовства. Если он его усыновил то юридически он становится отцом ребенка, единственное что может произойти это лишение родительских прав.