Изобильный, 07.06.2017, 18:11

Как составить заявление на алименты при разводе и возможность отказа от отцовства?

Вопрос №12657703 из г. Ставрополь
опубликован 07.06.2017, 18:11
Я родила дочь в 2008 году, биологический отец об этом ничего не знал и в свидетельстве о рождении в графе оттец стоял прочерк, ребёнок был записан на мою фамилию. В сентябре 2011 я стала жить в гражданском браке и в последствии в июне 2012 вышла за него замуж. Мой муж проявив инициативу в 2013 году установил отцовство над дочерью дав свою фамилию. На данный момент на грани развода, как составить заявление на алименты? И может ли он отказаться и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, конечно Вы имеете право подать заявление на алименты, будут удерживать одну четвертую от всех его заработков. Отказаться от алиментов он никак не сможет, потому что на период установления он знал что это не его ребёнок.

07.06.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если вы так и не установили отцовство, находясь в браке, то на алименты вы сможете подать только после установления через суд, после экспертизы на отцовство.

07.06.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Ваш муж удочерил вашу дочь?

Конечно Вы можете подать на алименты в обычном порядке.

Он может отказаться от удочерение только через суд, но пока идут судебные процессы, алименты он должен будет платить, если Вы подадите раньше исковое заявление на алименты, чем он на отказ от удочерения.

Всего хорошего.

07.06.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Он установил отцовство и на основании этого выдали новое свидетельство о рождении где дочь указана под его фамилией.

07.06.2017, 18:35

Семейным кодексом прямо установлено, что если отец момент установления знает что он не является биологическим отцом ребёнка в будущем он не может ссылаться на этой оспаривать отцовство, а потому Вы имеете полное право взыскать с него алименты на общих основаниях.

07.06.2017, 18:36

Татьяна Ивановна.

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов, это можно делать и сейчас, находясь в браке. А он если не захочет платить пусть сам уже обращается в суд об отмене удочерения.

Всего доброго.

07.06.2017, 18:37