Претендует ли бывшая жена на часть квартиры, если она набрала кредиты после развода?
Обратитесь в банк с заявлением, чтобы Ваш номер телефона исключили из базы дозвона. Одновременно можете представить им документы о расторжении брака. Вы не имеете никакого отношения к кредитам, по которым у Вашей бывшей супруги имеются обязательства перед банками. Если бывшая супруга не обращалась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то значит никакого спора между Вами не возникло. Срок исковой давности по требованию о разделе супружеского имущества составляет три года, и он начинает течь с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 2 ст. 9, п. 7 ст. 38 СК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Само по себе расторжение брака об этом не свидетельствует, поскольку нарушения права могло и не быть, если спор между бывшими супругами по этому поводу отсутствовал.
Добрый день!
Если квартира приобретена в браке - то может, факт приобретения на ваши личные средства придется доказать в судебном порядке. Однако, если с развода прошло уже 12 лет, скорее всего, можно говорить об истечении срока исковой давности для раздела имущества.
Всего Вам наилучшего!