С 9 числа я на больничном, аванс 25. Больничный ещё не сдала. Положен ли мне аванс. Начисление з/п с 1 числа каждого месяца.
Да, работодатель обязан выплатить Вам аванс 25-го числа как и другим работникам несмотря на то, что Вы находитесь на больничном.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Ст.136 ТК РФ.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заработная плата выплачивается работнику дважды в месяц, не реже, чем каждые полмесяца. В случае отсутствия на работе по уважительной причине, в том числе, в связи с заболеванием, заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени. Поэтому часть заработной платы за отработанный Вами период времени работодатель обязан Вам выплатить в виде аванса.