Возможность прописки на половине дома согласно завещанию - требуется ли согласие второго собственника?
Собственник может зарегистрироваться в жилом помещении без согласия других собственников, но члены семьи собственника - только с согласия всех собственников. За несовершеннолетнего собственника согласие дают его законные представители (в случае отсутствия отца на регистрацию и вселение матери вместе с несовершеннолетней дочерью-собственником может понадобиться разрешение органа опеки и попечительства).
"Половина дома" понятие не юридическое. Уточните дочь стала собственником части дома как самостоятельного объекта недвижимости или 1/2 доли в праве собственности на жилой дом. Разница существенная.
Нормы жилищного законодательства, закрепленные в Гражданском и Жилищном кодексах, устанавливают право собственника жилого помещение на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Таким образом, являясь собственниками части жилого дома, Ваша дочь вправе зарегистрироваться в нем по месту жительства без согласия других собственников. Согласия других собственников на вселение членов семьи собственника не требуется. Кроме того, в соответствии с положениями семейного законодательства, местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей.
Поэтому, в Вашей ситуации Вы вправе вселиться в принадлежащее дочери жилое помещение вместе с нею без согласия других собственников.