Приватизация и продажа квартиры с налоговыми последствиями - сумма и размер налога

Приватизировали квартиру в 2007 году. На 4 собственника по 1\4. Отец, мать, дочь и брат. Отец умер в 2008. Зарегистрировали право собственности, позже в мае 2014 года. Брат умер в 2015. Мама взяла 1\4 отца в 2016 и получила право на 1\2 квартиры. В коне 2016 года, умерла мама. Дочь регистрирует право собственности в мае 2017 года.

Далее я (дочь) продала квартиру по рыночной цене 2,430 мл. руб. (ниже ее кадастровой стоимости) , и сразу купила за 1,750 тыс. руб. Договор купли оформили на 1 мил. руб, и 2 расписки на 1 мил. руб. (за квартиру) и 750 тыс. руб. (как неотделимые улучшения квартиры)

Я работаю не официально.

Вопрос: 1. Какой налог я должна буду заплатить (и с какой суммы) ?

2. И какой бы был налог, если бы в договоре купли, была сумма 1, 750 мил. руб. ?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Налог за продажу квартиры составляет 13 % от суммы сделки, но так как Вы квартиру продавали ниже кадастровой стоимости, то нужно смотреть на сколько ниже кадастровой стоимости была продана квартира. В данном случае из вопроса ответ такой.

Стоимость 2 430 000 - 1 000 000 (эта сумма не облагается налогом в 13%)

= 1 430 000 (налогооблагаемая сумма) * 13%

= 185 900 рублей составляет налог с продажи квартиры.

По второму вопросу трудно ответить, т.к. налоги не платите, работаете неофициально, поэтому взаимозачетом трудно воспользоваться, т.е. налоговой льготой при покупке квартиры.

В любом случае, могут быть варианты, которых не видно в вопросе. Обращайтесь за личной консультацией.

Я плачу налоги за квартиру . И то , что я купил сразу квартиру за 1,750 ... я не увидела ответа о налоге для себя .