Ульяновск, 23.02.2018, 17:39

Организация неправомерно перевела деньги на мою банковскую карту после моего увольнения - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13911104 из г. Ульяновск
опубликован 23.02.2018, 17:39
Организация ошибочно перечислила на мою банковскую карточку деньги, хотя я уволилась 2 недели тому назад. Деньги я сняла с карточки, подумав о том, что,что-то мне не доплатили, мало ли что бывает... На следующий день мне позвонила главбух и стала угрожать, чтобы я вернула деньги и грозила судом. Морально я понимаю, что не свое должна вернуть, но сразу я вернуть не смогу. Как поступить в данной ситуации. Ошибка-то не моя, я не возражаю от возврата денег, но в один день я деньги не смогу отдать.. И еще. При увольнении справка НДФЛ-2 мне выдана не была. Когда ее потребовала - меня попросили подождать и чуть позже ее отдадут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна! Вопрос был не о том, что не собираюсь отдавать. Мне лично чужого не надо. Вопрос о том, как это сделать грамотно и чтобы отдавать частями. Расчетного листка и НДФЛ при увольнении мне выдано не было. Я не могла знать какую сумму и за что мне насчитали.

23.02.2018, 18:58

---Здравствуйте уважаемый посетитель, грамотно,-только договариваться с бухгалтером, или отправлять их в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.02.2018, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

23.02.2018, 18:53

Антонина Васильевна! Вопрос был не о том, что не собираюсь отдавать. Мне лично чужого не надо. Вопрос о том, как это сделать грамотно и чтобы отдавать частями. Расчетного листка и НДФЛ при увольнении мне выдано не было. Я не могла знать какую сумму и за что мне насчитали.

23.02.2018, 18:58

---Здравствуйте уважаемый посетитель, грамотно,-только договариваться с бухгалтером, или отправлять их в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.02.2018, 19:01