Возможно ли подать в суд на индексацию алиментов за 3 года, если не индексировались?
Ответ на Ваш вопрос - в нормах Семейного кодекса РФ.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 117. Индексация алиментов
1.Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной
сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен
исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях,
установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального
закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо
судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства
пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей
социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем
субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,
а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной
величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для
соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в
целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Если суд вынесет решение о взыскании алиментов, то они будут индексироваться.
Вы и ваш адвокат можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме в
размере, например, прожиточного минимума, а суд сам решит в каком размере взыскать с учетом материального положения сторон.
Ваши расходы истца на адвоката (например из г.Самары или иного города) за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.
Прошу Вас внимательно прочитать закон.
Индексировать может не только судебный пристав.
Вы или Ваш адвокат можете хоть каждый месяц направлять запросы судебному приставу.
Ну приставы же забывают их индексировать и они годами так и не индексируется. Я очень сомневаюсь что пристав сама без моего напоминания будет их индексировать.