Томск, 23.02.2018, 18:21

Возможно ли подать в суд на индексацию алиментов за 3 года, если не индексировались?

Вопрос №13911203 из г. Томск
опубликован 23.02.2018, 18:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подаю на твердую сумму алиментов 50%прожиточного минимума. В дальнейшем если в течении 3 лет не будут индексировать алименты, смогу ли я подать в суд на индексацию алиментов за все эти 3 года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос - в нормах Семейного кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 117. Индексация алиментов

1.Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной

сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен

исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях,

установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального

закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо

судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства

пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей

социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем

субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,

а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной

величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для

соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в

целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если суд вынесет решение о взыскании алиментов, то они будут индексироваться.

Вы и ваш адвокат можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме в

размере, например, прожиточного минимума, а суд сам решит в каком размере взыскать с учетом материального положения сторон.

Ваши расходы истца на адвоката (например из г.Самары или иного города) за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

23.02.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прошу Вас внимательно прочитать закон.

Индексировать может не только судебный пристав.

Вы или Ваш адвокат можете хоть каждый месяц направлять запросы судебному приставу.

23.02.2018, 18:38

Ну приставы же забывают их индексировать и они годами так и не индексируется. Я очень сомневаюсь что пристав сама без моего напоминания будет их индексировать.

23.02.2018, 18:35