Как получить возможность доказать свою невиновность, вернув дело на рассмотрение?
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. (ст. 237 ГПК РФ).
Таким образом, если Вы ранее точно не получали (ни в суде, ни почтой) решения суда, надо его получить, далее или подать заявление о его отмене (в 7-дн. срок) или обжаловать (в 10-дн.). Как именно действовать, - надо смотреть само решение и более подробно изучить ситуацию.
Здравствуйте.
По закону копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение 3 дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Также заочное решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования.
Таким образом, если Вы не получали копию заочного решение, оно в силу не вступило и не должно исполняться.
Вам нужно срочно знакомиться с материалами дела и подавать либо заявление об отмене заочного решения, либо кассационную/апелляционную жалобу (в зависимости от материалов дела).