Как обезопасить себя от ответственности в случае затопления соседей при наличии квартирантов без составленного договора?

В Моей квартире живут квартиранты договор мы не составляли в налоговой тоже нет. что надо сделать что бы в случай затопления соседей полную ответственность несли квартиранты и существует ли такой договор?
Лучший ответ

По действующему законодательству собственник несет ответственность за действия, которые хотя он и не совершал, но привели к каким-либо негативным последствиям.

Для того, чтобы с квартирантов можно было что-то взыскать в случае затопления и т.д., вам необходимо заключить с ними договор аренды квартиры.

А в случае взыскания с вас материального ущерба, понесенного в связи с затоплением и т.д., вы (при наличии договора аренды) можете обратиться о взыскании указанной суммы с арендаторов в порядке регресса.

спасибо

Добрый вечер!

Для этого вам нужно заключить договор найма жилого помещения между вами и вашими нанимателями.

В свою очередь, в договоре установить ответственность сторон, в том числе в случае причинения вреда (затопления) имуществу третьих лиц (соседей).

В то же самое время, если затопление произойдет из-за прорыва трубы, ответственность будете нести вы, так как это ваше имущество, а вот, если затопят ваши наниматели, потому что кран с водой не закрыли, здесь уже их ответсвенность.

как не крути а ответственность квартиранты не несут(((

А кто этот договор должен составить надо к юристу сходить или можно просто в письменной форме с подписями и надо ли у нотариуса этот договор подтвердить? И нужно ли его регистрировать через налоговую что бы он имел силу?

Добрый вам вечер.

Уважаемый Сергей, в данном случае договор можете составить сами либо заказать у наших юристов. У нотариуса подтверждать не обязательно, если меньше 1 года, то регистрировать в налоговой не надо.