Проблемы с алиментами - права отца и долги после длительного развода
Ваш муж или его адвокат может подать иск к бывшей первой жене в суд об определении порядка общения Вашего мужа с его первым ребенком, в том числе, например, право общаться с ребенком через один день, брать ребенка к себе домой на один выходной день в неделю, на один месяц в летний период и т.п.
Ваш муж может подать жалобу в орган опеки администрации города и в прокуратуру района на действия бывшей жены, которая не давала общаться вашему мужу и его ребенку.
Вы можете заключить нотариальное соглашение с Вашим мужем об уплате алиментов на Вашего ребенка и соглашение об уплате алиментов на Ваше содержание у любого нотариуса.
Вместо этого соглашения Вы или Ваш адвокат можете подать по почте мировому судье по месту вашего жительства заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с вашего мужа алиментов на Вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка.
Приказ вынесут через 5 дней. Вы можете направить этот приказ судебному приставу-исполнителю.
После возбуждения судебным приставом исполнительного производства Ваш муж или его адвокат может подать мировому судье иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 доли до 1/6 доли (16,65%) заработка и на вашего ребенка.
Если вашему ребенку нет трех лет, то вы можете подать в суд иск к своему мужу о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком трех лет.
Ваш муж и его адвокат могут подать в суд иск об уменьшении размера задолженности по алиментам на первого ребенка.
Если суд взыскал алименты на первого ребенка в размере 1/4 доли заработка, то за прошлый период, когда алименты от мужа не поступали бывшей жене, судебный пристав мог считать долг по алиментам из расчета, например,10 тыс. руб. в месяц, т.е., 1/4 доли от средней зарплаты по стране, которая иногда была 40 тыс. руб. в месяц.
Если Ваш муж устроится на работу, например, с окладом в сумме МРОТ (9489 руб.) (минимального размера оплаты труда), то алименты (1/4 долю) на первого ребенка он будет платить в сумме 2372 руб.25 коп.
Расходы истца (вашего мужа) на оплату услуг адвоката (из любого города, например, из г.Самары) суд взыщет в его пользу с ответчика (бывшей жены).
Здравствуйте, Дарья! Общение между ребенком и отцом не зависит от алиментов. Вам нужно обжаловать постановление о расчете задолженности по алиментам, а также снижать размер алиментов на основании рождения второго ребенка.
Изучает пусть ваш муж - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Постановление о расчёте задолженности получает на руки и с этой даты у него 10 дней для его обжалования начальнику пристава или в суде по КАС РФ. Предоставляет оправдательные документы приставу об оплатах, если работал, то справку 2-НДФЛ, там ЗП указана, справку от работодателя о произведённых выплатах и удержаниях по алиментам, если были. Пристав всё это учтёт. Если не работал, то пристав насчитать задолженность обязан по средней ЗП в России на день расчёта. Например с 26.01.18 г. она составляет 38848,00 руб. Если ваш муж официально на пенсии, то с неё и должны удерживать алименты, справку приставу. С пособия ветеранского будет платить до 70% (алименты + задолженность).
Даже если перерыв в общении с ребёнком более 10 лет и она не знает кто ее отец?
Ваш муж имеет право на общение со своим несовершеннолетним ребенком до тех пор, пока не вступит в силу решение суда о лишении его родительских прав, если бывшая жена, при наличии оснований, не выйдет в суд с таким иском.