Незаконное взыскание пенсии - действия судебных приставов и возможность налоговой амнистии для ИП

В 2015 году я фактически не вела деятельность и не отчитывалась в ИФНС, продолжая оставаться в статусе ИП. Не получив информации о моих доходах, ПФР насчитал мне максимальный фиксированный «пенсионный» взнос за 2015 г. из МРОТ, действовавшего с 01.01.2015 г. – 5965 руб.: 8 х 5965 руб. х 26% х 12 месяцев = 148 886,40 руб. Возбуждено исполнительное производство, на основании которого судебные приставы производят взыскание 50% с моей пенсии по старости, равной 8803 руб с учётом федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума в нашем регионе. Пенсия является единственным источником дохода для меня. 1. Правомерны ли действия судебных приставов? 2. Подлежит ли "прощению" данная сумма в связи с налоговой амнистией для ИП в 2018 году? Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации, куда обращаться? ИП закрыла в декабре 2015 года. Спасибо.
Лучший ответ

ПФР насчитал размер взноса в восьмикратным размере не потому, что "не увидел доходов", а потому, что не получил на свой счёт своих 18 610,8 руб. страховых взносов, которые вы обязаны были заплатить независимо от того, велась вами деятельность или нет.

Таким образом, действия судебных приставов-исполнителей полностью правомерны.

Поскольку списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, вы под "налоговую амнистию" не подпадаете, придется выплачивать указанную в исполнительном документе сумму.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Уважаемый Борис Леонтьевич! Вы считаете, что л.3 Налоговой амнистии 2018 года www.nalog.ru, цитирую "Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность" на меня не распространяется?