Что делать, если не могут уволить с военной службы из-за отсутствия жилья - варианты и нормативные акты

Вопрос касается увольнения с военной службы. Я офицер пограничной службы, выслуга календарная 22 года, общая 31 год. Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, но в рапорте указал, что прошу из списков части не исключать до момента обеспечения жильем. Признан нуждающимся в служебном жилье (но проживаю в служебной квартире без договора), признан нуждающимся на субсидию (писал рапорт специально на субсидию, но также признан на обеспечение натуральным жильём). Сейчас встал вопрос, что меня не могут уволить, т.к. не обеспечен жильём. Мне предложили написать рапорт, чтобы меня исключить из списков части, но не исключать из очереди на субсидию. Писать такой рапорт страшно, т.к. у нас с этим вопросом полная непонятка. Общая очередь на субсидию отсутствует, т.к. ни чем не определена, есть очередь по городам, т.е. меня ознакомили что я в очереди первый в своём городе. Но также есть много городов где тоже есть первые, т.е. кому из нас первому дадут - неизвестно. И так можно стоять в очереди 100 лет и не дождаться! Предлагают второй вариант: служить без контракта. Но как-то непонятно как это выглядит? Вопрос: 1. Что значит без контракта на добровольной основе? За что с меня спрашивать будут, за что наказывать? Что могу и что не могу? Могут ли уволить по негативной статье (банально подставят, у нас такая государственная система что много делается на "хочу" начальника)? Какой статус будет? Можно по этой ситуации разъяснить подробнее но простыми словами и ссылки на нормативные акты дать для подкрепления, а не скидывать копии нормативных актов, чтобы сам разобрался. Спасибо!

1. Без контракта военная служба невозможна.

2. Вы обязаны ходить на службу.

И спрашивать с Вас будут наравне с иными в/с.

3. Иначе могут уволить по НУК.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 28.5 позволяет наказать Вас.

По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, призванным на военные сборы;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 1-ФЗ)

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы);

нарушение правил несения пограничной службы;

нарушение уставных правил караульной службы;

нарушение уставных правил несения внутренней службы;

нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне;

нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

умышленные уничтожение, повреждение, порча, незаконное расходование или использование военного имущества;

уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества;

нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение;

нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия;

нарушение правил управления транспортными средствами или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, повреждение военного имущества либо иные вредные последствия;

исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

непринятие командиром в пределах его компетенции необходимых мер по предупреждению или пресечению дисциплинарного проступка, совершенного подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, привлечению военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к установленной настоящим Федеральным законом дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка либо по устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а равно сокрытие командиром информации о совершении подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка;

административное правонарушение, за которое военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность;

умышленная порча документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации (служебного удостоверения военнослужащего органов, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), либо утрата документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации (служебного удостоверения военнослужащего органов, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), по небрежности;

(абзац введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

нарушение правил и требований, устанавливающих порядок ведения секретного делопроизводства;

нарушение порядка выезда из Российской Федерации;

нарушение требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, создавшее условия для нанесения ущерба безопасности личности, общества и государства либо собственной безопасности органов, осуществляющих такую деятельность;

заведомо незаконное привлечение военнослужащего к дисциплинарной или материальной ответственности;

нарушение командиром (начальником) требований безопасности военной службы, приведшее к гибели или нетрудоспособности, в том числе временной, военнослужащего и (или) гражданина, призванного на военные сборы.

Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

4. После увольнения Вы перестанете быть в/с.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О воинской обязанности и военной службе" в статье 34 требует заключение контракта Поэтому служба без контракта это нонсенс Военная служба не может быть без заключения контракта Без контракта вы можете быть только не в статусе военнослужащего, например вольнонаемным персоналом

ФЗ О статусе военнослужащих статья 15 не допускает вашего увольнения с военной службе при выслуге лет больше 20 лет без предоставления жилья

Поэтому вам ни в коем случае не нужно переписывать рапорт, убрав из рапорта, чтобы вас исключили из списков части

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

Здравствуйте, Александр!

Вам обязаны в любом случае предоставить жилье в порядке очередности, так как Ваша очередь не наступила. Главное - это в не указывать в рапорте, что бы Вас сняли с очередь в качестве нуждающегося в улучшение жилищных условий. ,что Вы и сделали правильно. Я бы ещё с этого рапорта снял копию с входящим номером, для подстраховки.

Согласно п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Таким образом. Независимо от того, будете Вы дальше служить, уволитесь по окончанию контракта, будете работать вольнонаёмным и т.д. Вы всё равно будете продолжать стоять в очереди пока не получите жилье, или субсидию если только сами не изъявите желание уйти с этой очереди. Далее по второму вопросу - служба без-контракта-это нонсенс мягко говоря. Ведь на основании положений Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту устанавливается именно контрактом (п. е ч.1 ст.38 Закона №53-ФЗ).

При таких обстоятельствах Ваша служба окончена истечением контракта и именно командир в/ч обязан следить за этим И если например.

По истечении срока действия контракта Вам поставят боевую задачу или просто поставят в наряд. То подавайте жалобу в военную прокуратуру.. А если Вам уже предложили такую " службу" напишите жалобу в военную прокуратуру (лучше коллективную) пусть в Вашей части проведут проверку, заодно с очередью на жильё разьберуться. Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

В данном случае обеспеченным жильем считается военнослужащий, которому предоставлена жилищная субсидия, или жилое помещение в собственность или по договору социального найма. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих» Статья 15,23

В заявлении укажите " Прошу оставить меня после увольнения в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий части до обеспечения жильем"

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый Александр, Вам всё верно предлагают, и не стоит отказываться писать такой рапорт. На основании ст.15 закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закреплено положение, по которому офицеры могут претендовать на получение жилищной денежной выплаты: офицеры, проживающие в служебных квартирах и имеющие выслугу не менее 20 лет.Норматив жилья для предоставления дотации определен в Постановлении № 76, утвержденном Правительством РФ, и фиксирующим порядок определения размера субсидий. Это обычная практика.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Что значит служить без контракта? Это невозможно в принципе. Выясните что они имеют ввиду. Служить можно либо по контракту, либо по призыву. Иных вариантов в законе нет.

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

ну а жильем Вас обязаны обеспечить. Если не сделают этого - подавайте в суд.

Здравствуйте! Есть ст. 23 ФЗ "О статусе" военнослужащих, согласно которой Вас не могут уволить без обеспечения жилым помещением. Не могут - это значит не уволят без Вашего на то согласия. Поэтому рекомендую не соглашаться на увольнение. Служба без контракта вообще непонятно в каком правовом поле будет происходить. Я так понимаю, что для того, чтобы стать военнослужащим на добровольной основе Вам в любом случае придётся оформить увольнение, чего делать не следует. Ваши права в данном случае полностью защищены законом. Пусть выводят в распоряжение командира, пусть ускорят процесс обеспечения жильём, но не подтверждайте согласие на увольнение без обеспечения жильём. Это Ваше право.

Но у нас проходят службу офицеры без контракта! Всё что Вы перечисли это я знаю, мне интересно как всё это выглядит без контракта!

---Это обычная практика. Вам стоит согласится писать такой рапорт. На основании ст.15 закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Норматив жилья для предоставления дотации определен в Постановлении № 76, утвержденном Правительством РФ, и фиксирующим порядок определения размера субсидий.

Просто видимо с ними не подписали контракт как документ. Но офицеры все равно считаются контрактниками. И на них распространяются нормы закона в полном объеме.

Служба без контракта описана в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 номер 8. Я хотел бы более подробно узнать о нюансах.

Там речь о другом обратите внимание на п.26 26. Обратить внимание судов на то, что согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 57 ЖК РФ, пунктам 1 и 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предоставляемое военнослужащему жилое помещение по договору социального найма или в собственность, в том числе по избранному постоянному месту жительства, должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и должно находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.

Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Ссылка www.consultant.ru