Попала в ловушку долга - как разобраться с неразберихой на карточке Альфа Банка?
Здравстуйте!3 года назад я получила карточку Альфа Банка по почте на сумму 80000. Я воспользовалась этой карточкой в связи со свадьбой. И вот уже ровно 3 года я кладу по 10000 в месяц на карточку, а сумма долга не уменьшается. Остаток через 3 года мне говорят 64000. Подскажите что делать, ведь я переплатила море денег. Все чеки сохранены, карточка закончила уже срок действия и мне прислали счет на который я должна платить. Подскажите пожалуйста как все это закончить и проверить почему так долг и не уменьшается. С Уважением Мария.
Добрый день! А подписывать ничего и не обязательно. У Вас была оферта (предложение банка) - Вы дали банку акцепт (согласие) Условия договора находятся в публичном доступе. Ваше согласие и активация карты равносильны подписанию договора. Очевидно, слишком высокие проценты по карте, поэтому платите только проценты, а основной долг почти не уменьшается. Возьмие выписку в банке,-за каждый месяц.
Нужно запросить выписку банка, т.к. скорее всего по кредитной карте в соответствии с главой 42 ГК РФ установлены очень высокие проценты.
Нужно проверить кредитный договор на карточку.
Там указаны условия.
Ст. 421 ГК РФ позволяет банку указать то, что ему нужно.
С Вашего согласия.
"Условия договора определяются по усмотрению сторон".
Если увидите, что имеется переплата процентов, можно в суде оспорить их начисление.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
А вот это уже интересно, т.к. согласно статье 820 ГК РФ "кредитный договор должен быть заключен в письменной форме". Однако если ранее имели дело с этим банком, то могли там оставить заявление-оферту на получение кредитной карты на определенных условиях, которую банк Вам прислал, Вы ее отправили, и банк ее принял.
И все же имеет смысл обратиться в банк, взять выписку, чтобы по ней выяснить размер начисляемых ежемесячно процентов, есть ли штрафные санкции и сколько уходит в погашение основного долга. Без знания этой информации, Вы не сможете погасить обязательства без доп. штрафных санкций и суда. Начните с обращения в банк: возможно проценты настолько велики, что основной долг просто не погашается.
Если же у Вас не было вообще никаких отношений с банком, то большой вопрос, насколько правомерен такой "кредит".
Если не заключен кредитный договор ст 819 гК РФ,то достаточно часто заемщики обращаются в суд с требованиями признать кредитный договор незаключенным (или недействительным), ссылаясь на то, что в письменной форме договор с банком не заключался, все существенные условия кредитного договора до истца не доведены
Но, как правило, суды приходят к выводы о соблюдении письменной формы кредитного договора, указывая на то, что между истцом (заемщиком) и ответчиком (банком) состоялся обмен документами Суды указывают что получение и активация кредитной карты свидетельствует об акцепте оферты банка
Таким образом, офертно-акцептная форма свидетельствует о заключении договора в письменной форме (имела место быть оферта в порядке ст. 435 ГК РФ и акцепт согласно статье 438 ГК РФ).
Вам нужно связываться с банком потребовать от него предоставить вам выписку по счету-из которой должны быть видны все ваши платежи
В случае отказа по предоставлению выписки пишите жалобу в Центральный банк РФ.
Читайте на этот счет мой ответ выше Достаточно часть у заемщиков существует заблуждение если не был заключен кредитный договор ст 819 ГК РФ путем его подписания заемщиком, то нет и ни какого кредитного договора Судебная практика здесь уже наработана Она рассматривает активацию карты как заключение кредитного договора.
Уважаемая Мария. Вам нужно обратиться в банк и узнать условия кредитования по данной карте. Или к ней должны были прилагаться эти условия. Моментом одобрения договора в данном случае был момент вашего первого использования карты, согласно правилам об одобрении оферты (акцепта).
Статья 438. Акцепт1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Обычно у кредитных карт есть грейс-период (стандартно 50 дней), в течение которых проценты не начисляются. Т.е. с момента воспользования кредитными средствами вы можете в течение 50 дней вернуть те же 80 т.р. и не придется платить %%.
А далее - по правилам кредитования главы 42 ГК РФ идет начисление процентов, как по обычному кредиту, т.е. ежемесячно. Погашать надо было тоже до определенного числа. И если всей суммой кредита 80 т.р. Вы воспользовались сразу, то погашать нужно было не по 10 т.р., а % + вся сумма долга (80 т.р.). А вы таким погашением вышли на просрочку и у вас стала "капать" неустойка. В таких ситуациях нужно обращаться не к юристам в интернете, а сразу в банк, чтобы Вам разъяснили порядок пользования картой. И внимательно читать условия использования карты.
Скорее всего, Вам тут ничего не оспорить. Возьмите в банке выписку и уточните правила погашения кредита по карте, чтобы понимать, как Вам его закрыть.
Всего доброго!
Мария, самый распространенный вариант это когда покупатели приобретают в магазинах товары в кредит за счет средств какого-то банка подписав договор и забывают об этом. Через какое-то время приходит карта банка, и ей начинают пользоваться на ранее подписанных условиях. Вспоминайте что и где вы подписывали или просите у банка условия договора, а после этого обращайтесь к юристу.
Спасибо за ответ, но я не подписывала ни какой кредитный договор по Альфа Банку так как карточку прислали по почте.