Копейск, 24.02.2018, 09:35

Куда следует обращаться для получения алиментов на ребенка?

Вопрос №13912517 из г. Челябинск
опубликован 24.02.2018, 09:35
Если женщина решила отказаться от получения алиментов на ребенка куда нужно обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Владимировна. Отказаться от алиментов нельзя, это нарушает права ребёнка. Если вы не хотите получать деньги от отца ребёнка, то вам нужно просто отозвать исполнительный лист, однако это не освобождает должника от обязанности платить алименты. Если вы всё таки преследуете иные цели, например избавить ребёнка от обязанности содержать нетрудоспособного родителя в старости, то вам нужно действовать иначе...

24.02.2018, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Вы просто отзываете исполнительный лист или не предъявляете его к исполнению. Других законных способов в виде написания заявления в суд не придумано, так как отказываясь от алиментов вы ущемляете права ребенка.

24.02.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нотариальное соглашение до взыскания через суд алиментов действует, а если с вас нотариус умудрился взять деньги за такое соглашение, то возвращайте деньги обратно, т.к. такое соглашение недействительно. Вы вправе отозвать исполнительный документ от приставов, но алиментщик обязан платить алименты, ст.13 ГПК РФ. Однако вы рискуете не получать вообще ничего. Снимут все ограничения с должника, если имеется долг, и ваш сокол улетит за границу, где вы его не достанете.

Поизучайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

24.02.2018, 14:05

Подскажите как иначе. Я не хочу ущемлять права ребенка. Просто написали соглашение с мужем, что он сам будет выплачивать деньги ребенку.

24.02.2018, 12:42

Ну и замечательно, отзываете лист и спокойно ждете исполнения соглашения, если он не станет исполнять, снова предъявите исп. лист.

24.02.2018, 12:44