Красноярск, 24.02.2018, 10:46

Обманутые клиенты интернет-магазина ВКонтакте переживают по вопросам уголовной и административной ответственности, а также срокам расследования

Вопрос №13912747 из г. Красноярск
опубликован 24.02.2018, 10:46
Меня с другом и еще несколько людей можно сказать обманули. Заказали в интернет магазине ВКонтакте некоторые вещи. Каждый из нас со своей карты перевел им предоплату на сумму 2400 р. Знакомый юрист сказал так: что уголовная ответственность наступает свыше суммы 2500 р и следователи не могут суммировать эти суммы то есть, 2400+2400+2400... только каждое дело принимается отдельно и что также, мошенникам может быть только административная ответственность. Суть вопроса такова: 1. это правда? Просто где не читал, что если есть несколько пострадавших могут сумму суммировать и привлечь их к УГ. 2. сколько дней полиция должна расследовать это дело по закону? Читал также что до 30 дней, это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Обычная сегодня ошибка - заниматься самодеятельностью. Обратились бы к опытному и грамотному юристу за помощью, то он составил бы Вам такое заявление, что уголовное дело уже было бы возбуждено! Вот только бесплатно никто не работает! Потому Вам и попался так называемый "знакомый юрист"...

P.S. Полиция ничего "расследовать" не должна. Она должна рассмотреть заявление о совершённом преступлении и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если уже подали самодеятельное заявление, ждите отказа. И обжаловать Вы его будете до Второго Пришествия! Годами!

Срок рассмотрения заявления три дня, прокурором может быть продлён до 30 дней (ст.144 УПК РФ). Но на все эти сроки обращать внимание не нужно, ещё неизвестно, соизволят ли Вам вообще на Ваше заявление ответить. Увы, сегодня это так!

24.02.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Я тоже читал законы на сайте юрист консультант - везде написано что сумма до 2500 не уголовная ответственность.

Можете пожалуйста ответить на первый вопрос если не вам не составит большого труда?

24.02.2018, 11:23

Ну чего тут непонятного? Читать нужно не сайты, а сами законы! Если сумма похищенного 7200 рублей, то и речи об административной ответственности быть не может. Количество потерпевших имеет значение только для квалификации преступного деяния. Если их трое, то речь не может идти лишь о "значительном ущербе", ибо требуется 5000 рублей и больше на каждого. Но на уголовно-наказуемое деяние, по сути, это не влияет. Часть 1 ст.159 УК РФ, если не вскроется в ходе следствия предварительный сговор группой лиц и т.д.

Просто ЗАЯВЛЕНИЯ ПИСАТЬ НУЖНО ГРАМОТНО!

24.02.2018, 15:01