Пострадавшие от мошенничества в группе Вконтакте по продаже подарков обращаются за помощью - как правильно поступить и возможно ли наказание по статье 158.1?

Вопрос №18951457 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2021, 20:13
Суть вопроса: Вконтакте есть публичная группа тематика продажа подарков, где группа людей произвела покупки вещей. Как мне удалось выяснить, пострадавших около 80 человек с разных городов. Сумма ущерба у каждого человека от 1500 до 2500 и не более. 1. Скажите, если всем вместе написать коллективные заявления, будет толк? 2. Суммируются ли все эти суммы? Там получается около 150000 тысяч. 3. Как правильно поступить? Как понять статью. 158.1? Если нам удастся найти и наказать мошенника возможно ли по этой статье привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

1. От таких заявлений как раз и бывает толк. Это лучше чем обратиться кто-то один.

Только нужно писать не коллективное заявление. А чтобы каждый по своему факту подал такое заявление.

2. Нет, суммы не суммируется. Т.е. по каждому случаю будет административное производство. По ст. 7.27 КоАП РФ.

3. Надо подавать заявления.

По ст. 158.1. УК РФ не все так просто.

Она применяется при повторности. Т,е. когда один раз привлекли по КОАП, и в течение года было совершено такое же нарушение, то будет уже ст.158.1 УК РФ.

Это если уж совсем на пальцах объяснять.

14.12.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если напишите коллективное заявление-обязательно будет толк. Полиция обязательно проведёт проверку в порядке ст 144 упк РФ.

14.12.2021, 20:12

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Т.к. противоправные действия совершены в отношении группы лиц, то можно подвести к тому, чтоб здесь не мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ), а преступление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), в связи с чем стоит подать заявление о преступлении группе лиц, чьи права были нарушены, в полицию.

2. Если эпизоды будут объединены в одно уголовное дело, то преступление будет квалифицировано по ст.159 УК РФ, и суммы будут суммироваться.

3. Подавайте заявление в полицию. Там дальше сами пусть разбираются. Чем больше потерпевших, тем больше шансов, что возбудят уголовное дело, а не квалифицируют как административку.

Что касается ст.158.1 УК РФ, то здесь нужна административная преюдиция, т.е. факт привлеченности лица к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, чтобы привлекать по уголовной статье. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция) и квалификация по уголовной статье.

14.12.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Плохой юрист, не знает законы.

1. Писать каждому отдельно заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ - в полицию и долбить полицию после через прокурора - ст. 124 УПК РФ.

После можно объединиться и коллективно жалобы выше подавать.

2. Просуммируются. Каждый может писать в заявлении иных лиц в качестве свидетелей и потерпевших аналогичных преступлений.

3. См. пп. 1-2

Статья - 159 УК РФ, самое по делу...

14.12.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, правильно. Надо подать коллективное заявление.

СТ 158.1 УК РФ. Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья устанавливает уголовную ответственность за повторное мелкое хищение чужого имущества. Мелкое хищение в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ представляет собой хищение на сумму, не превышающую 2,5 тыс. рублей при отсутствии квалифицирующих признаков хищения (при их наличии независимо от стоимости похищенного содеянное расценивается как преступление). При этом в случае, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ и вновь совершило мелкое хищение (предусмотренное как ч. 1, так и ч. 2 указанной статьи), содеянное продолжает оставаться административным правонарушением. Повторность для целей ст. 158.1 УК РФ образует совершение мелкого хищения (предусмотренного как ч. 1, так и ч. 2 указанной статьи) при условии предшествующего привлечения к административной ответственности именно по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Количество вновь совершенных мелких хищений и их размер не влияют на квалификацию, однако в случае, если сумма вновь похищенного превышает 2,5 тыс. рублей, содеянное квалифицируется по общим нормам главы 21 УК (т.е. в зависимости от формы хищения как кража и т.п.).

Таким образом, если 1 раз человек обманул в пределах 2500 руб, то привлекается к административной ответственности. Если второй раз, то это уже уголовная статья. Поэтому вам надо хотя бы от нескольких человек подать заявление. Остальные пусть присоединяются. Тот, кто этим занимается, знает уголовный кодекс.

14.12.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Плохой юрист, не знает законы

Дело в том, что многие уже писали заявление и с полиции пришел отказ, типа нет состава преступления из-за маленькой суммы. Коллективные не принимают, сказали пусть каждый пишет от сеебя.

Не понятно, спрашивал на другом сайте, там говорят что будет только административка, суммы не суммируются. Тут все иначе.

14.12.2021, 20:25

Конечно административка.

Тут просто у нас есть товарищи которые в этом ничего не понимают, но отвечают. И при этом в личные сообщения спам вам шлют.

14.12.2021, 20:30