Краснодар, 24.02.2018, 13:56

Оспорение завещания после смерти дедушки - возможные претенденты на наследство.

Вопрос №13913397 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2018, 13:56
Я всю жизнь прожил с бабушкой и дедушкой. У бабушки есть дочь от первого брака, но дедушка ее не удочерял. В совместном браке у бабушки с дедушкой родился мой папа. Совсем недавно дедушка умер и через неделю умерла бабушка, дедушка составил завещание, пожалуйста подскажите, кто нибудь может оспорить его? Завещание. Я...и т п. руководствуясь принципом добросовестности, настоящим завещание делаю следующее завещательное распоряжение; 1)Из принадлежащего мне имущества Земельный участок, расположенный по адресу... я завещаю... (своему сыну, то есть моему папе). 2)Все остальное мое имущество какое будет принадлежать мне к моменту моей смерти, в чем бы таковое ни заключалось, где бы оно ни находилось, я завещаю... (своей жене, то есть моей бабушке). 3)В случае, если... (моя бабушка) умрет до открытия наследства, либо одновременно со мной, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранена от наследования как недостояная, то завещание ей имущество, кроме означенного в 1 п. настоящего завещания земельного участка, я завещаю... (своему внуку, то есть мне). 4)Содержание ст.1149 ГКРФ мне нотариусом разъяснено. 5)Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания прочитан мною лично в присутствии нотариуса. ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оспорить завещание можно в том случае если есть основания полагать, что дедушка в момент составления завещания не понимал значение своих действий (болел например). Для этого он должен был состоять на учете у врача, чтобы по документам было видно, что его состояние не позволяло выразить свою волю. В чем выражается Ваше несогласие с завещанием?

24.02.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Бабушкина дочь хочет оспорить завещание, ее не устраивает, что ей ничего не досталось. А в зааещании сказано, что дедушка в здравом уме и т п.

24.02.2018, 14:09

Если дедушка не болел психическими заболеваниями или другими заболеваниями, которые ему препятствовали понимать значение своих действий, то оспорить завещание будет проблематично. Если в суд поступит такой иск, нужно будет написать возражение, обращайтесь.

24.02.2018, 14:12