Дочь от первого брака борется за свое наследство, которое будет ей отнято второй женой отца
Здравствуйте! А что тут можно поделать, ведь слова к делу не пришьешь?
Если по закону, то принимать наследство на общих основаниях, как дочь (первая очередь) и, если я правильно понял, в 1/3 от квартиры оставшейся после бабушки с дедушкой. Если же у отца есть имущество (как недвижимость, так и движимое), которое он приобрел с супругой во время брака, то там ваша доля будет еще меньше, так как супруга выделит из этого имущества свою долю.
Ну а если по совести, то просите его супругу исполнить данное ей обещание и после оформления квартиры по наследству пусть она подарит Вам свою долю. Долю несовершеннолетнего до 14 лет подарить нельзя (ст. 575 ГК РФ). Если же Вашему брату от 14 до 18 лет, то только с разрешения органов опеки и через его законного представителя.
Других законных оснований я не вижу, может мои коллеги еще что-то подскажут Вам по этому вопросу.
P.S.: можете еще попробовать сделать раздел наследственного имущества, как вариант (ст. 1165, п. 2 ст. 1164, ст. 252 ГК РФ).
Справедливость и закон совершенно разные понятия.
Описанная Вами ситуация закону соответствует поэтому не занимайтесь поиском справедливости.
Вы и ваш брат получили наследство от дедушки и бабушки по праву представления.
Нарушение ваших условий договоренности "женой папы" остается на ее совести, закон здесь бессилен.
Здравствуйте! К сожалению, у Вас нет законных оснований, чтобы воплотить устную волю отца (справедливость)