Киров, 24.02.2018, 15:10

Иск был подан в суд к двум ответчикам, но заявитель решил изменить место рассмотрения дела - можно ли это сделать после подачи иска?

Вопрос №13913655 из г. Киров
опубликован 24.02.2018, 15:10
Подала иск в суд к 2-м ответчикам (ответчики живут в разных районах). Но передумала и хочу, чтобы этот иск рассмотрели в другом суде по месту жительства одного из ответчиков. По закону это допустимо. Но не поздно ли ставить этот вопрос, ведь иск уже поступил в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Когда иск поступил в суд ставит вопрос об этом конечно уже поздно. Можно конечно заявить ходатайство о передаче дела в другой суд, по месту нахождения одного из ответчиков. Но обьективно реальных причин для удовлетворения этого ходатайства нет.

24.02.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
нормально

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Но ведь нет и реальных причин для отказа в удовлетворении такого ходат-ва.

24.02.2018, 15:30

Что бы заявить такое ходатайство надо его мотивировать соответствующей статьей ГПК РФ,а ее реально нет. Придется заявлять просто по общим правилам ст.35 ГПК РФ.

24.02.2018, 15:37