LSN Messenger
Москва, 24.02.2018, 18:11

Проблемы с разделом наследства - Как достичь мирового соглашения о разделе имущества и защитить интересы дочери?

Вопрос №13914130 из г. Москва
опубликован 24.02.2018, 18:11
Умер муж, в наследстве однокомнатная квартира в Москве, в которой проживаем и прописаны я с совместной дочерью, 15 лет. И два участка земли, 12 и 15 соток. Дочь мужа от первого брака, из другого региона России получает от всего по 1/6 доли, и не хочет разделить имущество, ей участки, а мне 1/6 долю моей же квартиры, а хочет денег. Если я выкупаю у нее 1/6 доли в квартире, участки зависают, ни ее ни мои и пользоваться и продать невозможно. Можно ли через суд сделать мировое соглашение о разделе наследных долей? Как недопустить дарение доли в квартире постороннему? Как защитить дочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана. Можно сделать в судебном порядке так, чтобы вся квартира полностью досталась Вам, если для этого есть у Вас возможности. Чтобы понять, есть ли они, надо видеть документы на квартиру, на оба участка и на иное наследственное имущество, если есть. Согласие дочери от первого брака не потребуется, если сделать это быстро. Звоните, контакты под ответом.

24.02.2018, 22:18
Оценка автора вопроса:
Первое предложение по делу, а не "вода".

Нужно обязать ее учувствовать в содержании участков.

Противопожарные мероприятия - косить траву 1-2 в месяц.

И так далее.

29.04.2021, 09:13

В итоге: подала в суд иск о выкупе доли по цене, назначенной экспертизой. Суд провёл свою, независимую экспертизу, стоимость доли получилась аналогичной, но судья решила что дисконт (так как это доля) здесь не работает и присудил мне выкупать долю за полную стоимость, в 2 раза выше чем по оценке. Я подала в арбитраж, арбитраж решение отменил. Ответчица подала в кассацию, кассация оставила решение арбитража в силе. Тоесть мы вернулись в начало. Я хочу купить за 900 т., а она продать мне за 1800 т. Вот такие итоги трёх лет борьбы и вдобавок куча потраченных денег на адвокатов и т.д.

29.04.2021, 09:08

Итог всегда один - уступает тот, кому нужнее.

29.04.2021, 09:47

Название суда первой инстанции и номер дела напишите, почитаем, что в итоге.

Если, с Ваших слов, апелляция была на Вашей стороне (выкуп с дисконтом) и это решение не изменено в кассации, тогда в чем проблемы? Вы добились желаемого, хоть и в апелляции. Кассация уже не мешала Вам оформить ее долю в свою собственность. Странно, что адвокаты Вам этого не объяснили.

29.04.2021, 19:54