Нападение бывшего - прошло три месяца, заявление не прошло судмедэкспертизу, милиция не звонит. Можно ли подать новое заявление о физическом насилии?
Здравствуйте! Три месяца назад меня избил бывший. Заявление я писала но судмерэкспертизу не прошла. Да и милиция больше не звонила. Скорая тоже была. Сейчас у меня остался на лице шрам. Могу ли я подать заявление? Ведь милиция и скоро была. И как правильно это сформулировать?
Здравствуйте.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Вы можете взыскать и моральный вред. Ст.1064 ГК РФ.