Будет ли перерасчет по стажу для работающего пенсионера, проживающего в районе приближенном к Крайнему Северу?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста. Я работающий пенсионер, на пенсии с 2008 года, по первому списку с 50-и лет. Проживаю в районе приближенном к Крайнему Северу с 1993 года. Общий стаж на 1-е января 2018 года 40 лет 10 месяцев. Будет ли мне перерасчет по стажу? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Должен быть перерасчет, т.к для работающих пенсионеров перерасчет это изменение размера пенсии в связи с продолжением трудовой деятельности, а значит и продолжением перечисления работодателем страховых взносов в ПФР. Осуществляется такая прибавка ежегодно 1 августа в беззаявительном порядке и зависит от заработной платы конкретного пенсионера. Перерасчет выплат работающим пенсионерам осуществляется на основании ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

В вашем случае положена надбавка и перерасчет

если гражданин продолжает трудовую деятельность будучи пенсионером;

если количество отработанных лет достаточно для присвоения звания «ветеран труда».

В первом случае прибавка к пенсионному обеспечению устанавливается после произведенного перерасчета, и производится в беззаявительном порядке ежегодно с 1 августа по страховым взносам, перечисленным страхователем. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению, законом не предусмотрено ни каких перерасчётов по стажу, в досрочную пенсию всё изначально заложено. См ФЗ 400 "О страховых пенсиях" и иные ФЗ. Что касается подсчёта пенсии с учётом работы, то с 1 августа, она ежегодно подсчитывается работающим пенсионерам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.