Вопрос о праве на досрочную пенсию в 50 лет, применение полуторного размера расчета стажа по списку № 2 до 2002 года

Льготный стаж по списку №2, пункт 17 (работа с осужденными) на 01.01.2002 года у меня составляет 11,5 лет в районе, приравненном к крайнему северу. Общий стаж на сегодняшний день составляет 27 лет в районе, приравненном к крайнему северу, из них общий стаж по списку №2, пункт 17 - 13,5 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? Применяется расчет стажа по списку № 2 до 2002 года в полуторном размере?
Лучший ответ

Это не Список 2, а пункт 17 статьи 27. Список 2 это пункт 2 этой статьи.

В пункте 17 написано, что требуется 10 лет, у Вас 13. Почему возникает вопрос?

Если применить 1,5 размер, то у Вас будет почти 18 лет этого стажа для определения права. И что это меняет? С какой целью этот вопрос?

Спасибо за ответ! Андрей Андреевич дело в том что этот вопрос задает мужчина-мой муж.Ему сейчас 50 лет и кадровик сказала что на пенсию пойдет в 55 (по северному стажу ) Не хватает 1,6 г по п.17 ст.27 Поэтому вопрос о возможности учета в 1.5 размере до 2002г этого стажа ,чтобы выйти на пенсию в 50лет

Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I

"О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Статья 12. Пенсия в связи с особыми условиями труда

Пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается:

м) мужчинам - по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (по списку работ и профессий, утверждаемому Правительством Российской Федерации), соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона.

Статья 94. Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж

При подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке:

в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в полуторном размере;

получается, что должны считать как год за полтора.