LSN Messenger
Москва, 25.02.2018, 08:51

ДДУ на квартиру не выполнено - стоит ли ждать или расторгнуть договор?

Вопрос №13915663 из г. Москва
опубликован 25.02.2018, 08:51
Куплена квартира по ДДУ, сдать дожны были в ноябре 2017, но не сдали. Обещают ноябрь 2018. Сейчас у меня стоит вопрос ждать или расторгать договор полностью. Как выгоднее? При каких условиях я меньше потеряю. Сейчас я снимаю жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно ждать. Расторгнете, сразу Вам деньги не дадут. Их, скорее всего нет. Вы в суд, через год у компании уже ничего не будет...

Лучше принять по Акту, а уже потом неустойку взыскивать.

25.02.2018, 10:29

При таком сроке переноса можно и расторгнуть договор со взысканием основного долга + неустойка, уточните - в какой стадии стройка? Не заморожена?

25.02.2018, 09:30

Здравствуйте, Евгешка! Это зависит от стадии строительства, условий Вашего договора, а также финансового положения застройщика.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

25.02.2018, 09:49

Строится (не заморожена), обещают март конец стройки и пол года на ввод в эксплуатацию.

Если растрргну, потеряю проценты по ипотеке и не полученый НДФЛ от их уплаты.

25.02.2018, 10:26

В таком случае можно взыскать только неустойку + проценты по кредиту и другие убытки, для чего необходима претензия с расчетом, подробнее написано Вам в личку.

25.02.2018, 10:33

Добрый день, Евгешка Куваева! Вам выгоднее подождать, чем расторгать договор сейчас. Если расторгните договор сейчас, вы потеряете возможность возмещения налога. Если вы не подписывали соглашение о продлении срока, то сможете взыскать неустойку. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.02.2018, 11:32

Уважаемая Евгешка!

Я не знаю, как может придти в голову вообще такая мысль как расторгнуть договор!

Дело в том, что многие проблемные застройщики, одним из показателей чего (основным) является затяжка строительства, кроме того ещё и неблагополучны в финансовом плане.

Это означает, что в случае расторжения договора вложенных денег Вы можете элементарно не получить. Не проценты какие-то там по ипотеке, и не НДФЛ, а вообще все потерять можно.

А договор расторгнете и соответственно право требования квартиры потеряете.

Лучше всего взыскивать через суд неустойку за задержку строительства.

25.02.2018, 16:35