Незаконные обвинения и возможность иска - история с исчезновением денег и повесткой от начальника
У моего начальника пропали деньги из личного сейфа т.к. в кабинете нас двое по её поведению было понятно что я главный подозреваемый. Это случилось в начале декабря. 30 декабря она лично принесла мне повестку из отд. милиции за которую я не расписывалась. Прийдя в отдел. С меня были сняты отпечатки пальцев и взята объяснительная (уточню что вызывалась как свидетель по словам следователя и на тот момент уголовное дело не было возбуждено) и в дальнейшем в возбуждении уголовного дела было отказано.
Скажите насколько законно всё это было? И могу ли я подать на начальника в суд для возмещения морального ущерба моей деловой репутации.
Лучший ответ
Как бы Вам не было обидно, всё это было абсолютно законно. И с позиции начальника и с позиции следователя. согласно ст.56 УПК РФ Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое вызвано для дачи показаний.
Так, что Ваши шансы получить компенсацию за моральный вред равны нулю.