Законно ли требование сдачи отпечатков пальцев после прекращения уголовного дела?
Во время расследования дела дознаватель не отправила вас на дактилоскопию, но это ее упущение. Вы не обязаны никуда ходить, та как дело прекращено, а значит она не может требовать с вас ничего.
Здравствуйте Сергей,
в соответствии с п. "ж" ст. 9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" граждане РФ подозреваемые в совершении преступления подлежат обязательной дактилоскопии.
Не смотря на то, что уголовное дело в отношении Вас прекращено за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) - Вы обязаны пройти процедуру дактилоскопии, действия дознавателя законны и обоснованы.
С Уважением!