Незаконное подключение канализации частным домом - Как и куда обратиться?

Севастополь, частный дом.

Соседи, в моё отсутствие, провели канализацию своего дома через мой участок.

Повесили свою пластиковую трубу по моему каменному забору внутри моего участка.

Затем пробили мой каменный забор, вышли к соседу и там свою трубу просто воткнули в трубу городской канализации в 2-метрах от моего окна.

Колодцев нет.

Вопрос.

Куда и в каком порядке обращаться?

Лучший ответ

Добрый день! Соседям нужно написать претензию, указав, что они нарушили Ваше право путем того, что Вы перечислили в вопросе и попросить их устранить нарушение. Отправить заказным письмом с описью вложения на имя хозяина домовладения. Так же можно написать заявление в администрацию с просьбой проверить законность подключения к канализации. В случае отсутствия реакции, можно идти в суд с иском об устранении препятствий пользования домовладением.

Молодец Бойко Е.Н.

Здравствуйте! По сути здесь соседом допущено самоуправство. Согласно ст.274 ГК РФ все указанные действия должны быть совершены с Вашего согласия. При отсутствии Вашего согласия по решению суда об установлении сервитута. Нужно обратиться с обращениями в полицию и администрацию. Далее претензия и иск в суд при необходимости.

Матвиенко О. Г. молодец!!!