Неуплаты налогов и штрафы - Как решить проблемы с объектом недвижимости и ИП?

1) Моей тещи пришли штрафы и пени за неуплату налогов, когда начал выяснять, за что могли прислать такую сумму 180 000 рублей, выяснилось, что когда она переезжала на пмж в Москву у нее остался объект недвижимости: нежилое здание (гараж) в Амурской области, находящийся на праве собственности с 1999 г., что подтвердила заказанная выписка из ЕГРН о правах отдельного лица. 2) Так же оказалась, что около 20 лет на неё открыто ИП, о котором она давно забыла, т.к. никогда после открытия не вела никакой деятельности. PS: Судя по КБК в квитанции штраф пришел именно за имущество ФЛ. Так же для информации сообщаю, что фактически на данный момент теща нигде не работает официально, то есть ее доход составляет 0 р., при этом она многодетная мать и содержит еще ребенка до 14 лет. Два вопроса: 1) Что делать с объектом недвижимости, должны ли платить налоги и штрафы за весь период (по факту, со слов тещи здание уже полуразрушенное и много лет никто не пользуется). Как можно от него избавиться итд? 2) Я так понял, что надо идти в налоговую, доказывать, что деятельность никогда не велась. И после этого идти отдельно в пенсионное, проделывать там такую же процедуру? Или же придется годами теперь со всем расплачиваться? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

01 января 2018 года вступил в силу Закон № 436 _ФЗ " О внесении изменений и дополнений в части первую и вторую НКРФ". На основании данного закона ваша теща может быть освобождена ото выплаты налога на имущество и налог подлежит списанию. (налоговая амнистия). Необходимо обратиться с заявлением в налоговую службу, хотя налоговая и проводит амнистию самостоятельно, без вашего участия, но с моей точки зрения лучше подать заявление о применении к теще налоговой амнистии.

Спасибо за объяснение!

Надо гараж снять с учета, как недвижимое имущество, для его пригласит кадастрового инженера, он составит Акт, Вы подадите заявление в Росреестр на снятие этого объекта с учета, как разрушенного.

В налоговую идите, чтобы освободили от уплаты в ПФР. Получение дохода и не ведение деятельности не освобождает от уплаты. Если в этот период уход за ребенком был, только тогда...