Сурск, 25.02.2018, 13:52

Как можно лишить человека его доли в квартире (1/4)

Вопрос №13916616 из г. Москва
опубликован 25.02.2018, 13:52
Здравствуйте! Как можно лишить человека его доли в квартире (1/4)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара! Никого нельзя лишить его собственности, уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

25.02.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Что значит лишить человека собственности? Лишить человека собственности лишь по желанию кого-то невозможно.

25.02.2018, 13:58

Иногда такое возможно по решению суда - прекращение права собственности с выплатой компенсации за долю.

Возможно ли это в Вашем случае, пока сказать нельзя. Нужны подробности и детали.

25.02.2018, 14:00

Здравствуйте, Тамара. Лишить законно? А долю он приобрел тоже законно? Или нет? Сколько комнат в квартире и какова площадь каждой? Где находится собственник 1/4? Намерен ли он продать или подарить долю? Кому принадлежат остальные 3/4?

25.02.2018, 14:07

Анна, иногда на основании ст.252 ГК РФ долю можно признать малозначительной, если она не подлежит выделу в натуре. Но в этом случае нужно учесть целый ряд нюансов. В открытом доступе такие вопросы не обсуждаются, поэтому обращайтесь к юристам за очной консультацией. Удачи!

25.02.2018, 17:57

Ост 3/4 принадлежат брату а сестра которой прин 1/4 прописана но не живет просто получает деньги едв в чаэс. Продавать или дарить не собирается.

25.02.2018, 14:11

В таком случае у Вас шансов нет, это собственность сестры, она имеет полное право.

Может было бы предложить выкупить долю, но раз не хочет, то это ее право.

25.02.2018, 14:15

Добрый день, Анна! Собственник имеет право на регистрацию по месту своей собственности. Если вы оплачиваете коммунальные платежи за нее, то можете в судебном порядке взыскать эти суммы. Лишить права собственности не получится, даже если она там не проживает.

25.02.2018, 15:08

Сколько комнат в квартире? Есть ли у собственника доли другое жилье? Сколько времени он уже не живёт в квартире?

Повторю, есть возможность в суде принудительного " выкупа" его доли. Но нужны детали. Их нет, и здесь и вряд ли кто-то то будет их обсуждать.

25.02.2018, 16:27

Анна, надо знать детали Вашей ситуации.

ч. 4 ст. 252 ГК РФ Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вместе с тем, указанные условия должны соблюдаться в совокупности, и 1/4 не такая уж незначительная. Надо знать, сколько комнат скажем и т.д.

25.02.2018, 21:06