Ответ на вопрос - Что может взыскать организация после ДТП без трудового договора?
Добрый день, если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности и нет постановления ГИБДД об АПН в отношении Вас как виновника по указанному ДТП, работодатель вправе взыскать расходы по восстановительному ремонту авто в размере, не превышающем Вас средний месячный заработок. Отсутствие письменного трудового договора взыскание усложняет, но не исключает.
Здравствуйте! Вы правильный ответ нашли, есои с вами трудового договора не было заключено, но фактически вы приступили к работе в течении трёх дней работали даже устно, он считается уже заключённым, так что я думаю, что работодатель в любом случае взыщет убытки с вас если не договоритесь то через суд точно.
В данной ситуации, если трудовой договор и какое - либо другое соглашение с администрацией о работе в такси (использовании транспортного средства) отсутствует, то возместить причиненный в результате дтп ущерб в полном объеме придется вам, как водителю/владельцу транспортного средства, виновному в нарушении ПДД.
К сведению: Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих
использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.