Возможно ли удаление просроченного штрафа из базы ГИБДД?
В 2015 году был лишен водительских прав и соответственно получил административный протокол на 30000 рублей за управление в состоянии опьянения. Протокол от 8.08.15 года. Сейчас взял у приставов справку что не имеется исполнительных производств по штрафам гибдд и хочу писать заявление чтобы штраф этот убрали из базы так как протокол просрочен, прав ли я и можно так сделать?
Здравствуйте. В соответствии со ст 31.9 КоАп:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Так как 2 года уже прошли - с вас просто снимаются обязанности об исполнении наказания.
Штраф будет храниться в базе данных, просто срок его исполнения будет считать просроченным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях