Вопрос о возможности восстановления водительских прав при отсутствии неуплаченного штрафа - аргументы и решения
В 2013 году был лишён водительских прав. Часть штрафа оплатил тоже 2013. Сейчас приставы за сроком исковой давности исполнительное производство прекратили, в базе ФССП долгов нет. Хочу вернуть (восстановить) права. Может ли ГИБДД в данном случае отказать в выдаче прав, из-за неуплаченного штрафа.
Добрый день!
Вы не сможете получить права, пока штраф не оплачен.Удостоверение возвращают, когда наказание - исполнено. У Вас оно не исполнено, пока штраф полностью не оплачен. В ГИБДД есть информация об этом, несмотря на то, что исполнительное производство окончено.
Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" водительское удостоверени возвращается при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов.
Если долга в базе ГИБДД не будет, то отказать не должны.