Особенности процедуры банкротства физического лица - возможность дистанционного проведения и поиск более выгодного юриста

Реально ли сделать процедуру банкротства физ. лица дистанционно? Или нужно делать её, только в том городе в котором проживает должник? Может быть, кто-то из юристов из другого города согласиться помочь за меньшую сумму, чем юристы того города где проживает должник.
Лучший ответ

Добрый день!

Процедура банкротства физ. лица возможна дистанционно путем обращения в суд о признании данного лица банкротом,

акон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

спасибо