Ярославль, 25.02.2018, 19:12

Правомерность использования договора с указанием валюты доллар в уголовном деле без указания страны и расчет ущерба по курсу доллара США

Вопрос №13917721 из г. Кострома
опубликован 25.02.2018, 19:12
В уголовном деле в качестве доказательства находится договор с указанием валюты «доллар». Слово «США» отсутствует. При указании ущерба Следователь рассчитывает по курсу доллара США на дабу предполагаемого мошенничества. Правомерно ли это? И является ли такой документ доказательством, если не указана страна доллара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос по поводу признания доказательством договор, ответить без его изучения невозможно. По поводу ущерба, возможно в деле есть иные доказательства свидетельствующие о том, что это именно доллары США. Без ознакомления с материалами дела сложно что-то конкретно сказать. Вам необходимо предоставить адвокату как копии документов, которые признаны следователем доказательством, так и пояснить суть предъявляемого обвинения.

25.02.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемая Екатерина

Да это может быть канадский доллар, поэтому здесь нужны показания сторон и т.д

Удачи вам и вашим близким.

25.02.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Следственные мероприятия должны установить в каком эквиваленте были переданы денежные средства, если это не будет установлено, то расчет ущерба будет неверным.

25.02.2018, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А является ли это доказательством в принципе? Ведь валюта, получается не установлена. Показания потерпевшего и обвиняемого разные. Один признает, второй нетя.

25.02.2018, 19:18

Добрый день, уважаемая Екатерина

Здесь надо работать адвокату потому что сами не сможете доказать, нужны письменные доказательства, показания свидетелей

Удачи вам и вашим близким.

25.02.2018, 19:29

Ну, в приговоре суд даст оценку доводам обвинения. На данный момент все зависит от следователя и прокурора, которые должны трактовать условия договора исходя из особенностей взаимоотношений сторон как в момент заключения договора, так и после, а также сложившимися, обычными рыночными процессами. Канадским долларом в РФ вряд ли кто рассчитывается, поэтому вменение ущерба в валюте США вполне обоснованно, если конечно раньше Вы не рассчитывались в марсианских долларах;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 431. Толкование договора

""При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

""Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

25.02.2018, 19:37