Кзыл-Орда, 25.02.2018, 22:02

При отказа искового требование в суд, вернуть ли мне госпошлину уплаченную в сумме 160 000 тенге К?

Вопрос №13918276 из г. Кзыл-Орда
опубликован 25.02.2018, 22:02
При отказа искового требование в суд, вернуть ли мне госпошлину уплоченную в сумме 160 000 тенге РК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 2 статьи 108 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)». Особенности возврата уплаченных сумм государственной пошлины предусматривает случаи когда государственная пошлина не возвращается, а именно при:

1) отказе истца от иска;

2) уменьшении истцом своих требований;

3) отмене судебного приказа.

26.02.2018, 07:07

А сели я уплатил госпошлину до выхода этого постановление от 27.12.2017. Что тогда?

28.02.2018, 17:22

Тогда применяется ст. 548 Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», которая предусматривает аналогичные основания.

Государственная пошлина не возвращается в случаях:

1) отказа истца от иска;

2) уменьшения истцом своих требований;

2-1) отмены судебного приказа.

01.03.2018, 07:02