Возможно ли обратиться в суд по вопросу разделения долга и выселения проживающих в муниципальной квартире
Добрый день!
Согласно ст. 83 ЖК РФ, в случае если лицо выбыло на другое место жительства и имеются доказательства подтверждающие данный факт, то выбывшее лицо можно признать в судебном порядке утратившим право пользования муниципальной квартирой.
Определить доли в муниципальной квартире не сможете, ЖК РФ подобное не предусматривает.
В Вашем случае бремя оплаты ком услуг лежит на всех лицах зарегистрированных в квартире в солидарном порядке.
Выплаченные Вами денежные средства в счет ком услуг могут быть взысканы с остальных зарегистрированных в квартире лиц за минусом расходов в Вашей части пропорционально количеству зарегистрированных лиц.
А как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", Социальный наем жилого помещения, параграф 30 цитирую "Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.", ведь в этом документа говорится о возможности выделения доли?