Архангельск, 26.02.2018, 08:12

Оптимизация процедуры алиментов - предложение о снятии средств только с зарплаты

Вопрос №13919141 из г. Архангельск
опубликован 26.02.2018, 08:12
Можно как то сделать чтоб алименты снимались тока с зарплаты а не за все что приходит по мимо зарплаты это просто какой-то обсурт.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований, предусмотренных статьей 119 Семейного кодекса РФ Вы или ваш адвокат можете подать в суд, взыскавший алименты на вашего ребенка, заявление об освобождении Вас от задолженности по алиментам или изменении (уменьшении) размера алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Вы можете подать своему работодателю заявление с просьбой выдать вам на руки зарплату или премию.

Вы можете заключить нотариальное соглашение со взыскателем об уплате алиментов на ребенка в сумме, соответствующей 1/4 доли вашего заработка, чтобы взыскатель отозвал исполнительный лист от судебного пристава.

Пристав при наличии задолженности по алиментам может удерживать 70% из зарплаты.

Был один случай, когда одного судебного пристава-исполнителя уволили с работы за совершенное им преступление в отношении должника и за ошибки с вынесением постановлений о списании денег в большем размере. Чем положено по закону.

При наличии оснований Вы или ваш адвокат можете обжаловать в районный суд решение судебного пристава-исполнителя. Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет со службы судебных приставов.

26.02.2018, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты на основании судебного решения можно удержать только с дохода, который подтверждён документально. Кроме того в соответствии со статьей 81 алименты могут удерживать со всех доходов должника.

26.02.2018, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если исправно платил и небыл должником почему снимают с иного дахода.

26.02.2018, 08:17

Посматрите судебное решение, там наверняка указано, что алименты удерживаются на ребёнка с заработной платы и иных доходов должника.

26.02.2018, 08:19

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

При наличии оснований Вы или ваш адвокат можете обжаловать в районный суд решение судебного пристава-исполнителя.

26.02.2018, 08:21