Проблема наследства - Как выписать племянника хозяина дома, находящегося на вольном поселении?
Можно выписать. Для этого следует подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения можно снять с регистрации. Статья 131 ГПК рф.
Здравствуйте. Когда жена вступит в наследство, либо если жена является собственником и племянник просто прописан и не является собственником. То в суд нужно подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Описать ситуацию о том, что он не проживает с 18 лет. Плату за жилое помещение и коммунальные услуги не вносит. Участие в ремонтах не принимает.
Так как в соответствии статьи 31 ЖК РФ, племянник несет такие же обязанности, что и собственник. А ч. 1 ст. 35 ЖК РФ говорит, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им)…»
То есть исковое заявление подается на основании ст. 31, ст. 35 ЖК РФ. В качестве доказательств что не проживает можно пригласить свидетелей (соседи, родственники), а в качестве того, что не оплачивает ЖКХ - ваши квитанции об оплате.