Оформление дарения двух квартир от тещи дочери - вопросы налогообложения и предостережения

Теща хочет подарить своей дочери (то есть моей гражданской жене) две квартиры. Хотят оформить всё простыми договорами дарения (без нотариуса, на каждую квартиру отдельный договор сделать), после чего зарегистрировать их в департаменте недвижимости. В связи с этим возникли вопросы: 1. Насколько знаю, при дарении от матери дочери налог дочерью уплачиваться не будет. Это касается обоих квартир? Где нужно отразить, что дарение происходит именно дочери (у тещи и жены фамилии разные)? Нужно ли это в договорах дарения отразить? Или же это нужно как-то налоговую потом уведомить (предоставив, например, свидетельство о рождении жены) - чтобы они налог не начислили? 2. Одну из этих квартир теща приобрела совсем недавно - год назад. Не придется ли ей в связи со столь скорым дарением платить какие-то налоги? 3. На что еще посоветуете обратить внимание в плане того, чтобы избежать налоговых или любых других трат в нашей ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

1. Вы совершенно правы. В вашей ситуации речь идет о получении дохода в натуральной форме, т.е. в получении в качестве подарка недвижимого имущества. Если такое дарение осуществляется между близкими родственниками (мать-дочь), то лицо одаряемое (в вашем случае ваша жена) освобождается от уплаты налога на доходы (абз. 2 п. 18.1. ст. 217 НК РФ).

На сегодняшний день законодательством не предусмотрено обязанности предоставлять какие-либо документы, подтверждающие родственные отношения. Тем не менее, налоговая инспекция может их запросить при проведении налогового контроля (Письмо> ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@). В связи с этим своим клиентам я рекомендую указывать в договорах, что дарители и одаряемые являются родственниками и указывать их родство.

2. Поскольку налогами облагаются доходы, а не расходы, то дополнительных налогов уплачивать не нужно. В конце концов, все мы люди и вполне вероятно, что ваша теща именно для того квартиру покупала, чтобы подарить дочери. Но, я совершенно не удивлюсь, что вопросы появятся к вашей жене, т.к. налоговая инспекция увидит, что она безввозмездно получила две квартиры и наверняка захочет проверить родство. В этом ничего страшного нет, но нужно быть к этому готовым.

3. В договоре дарения, я бы рекомендовала вам указать кадастровую стоимость квартир. Для чего это стоит сделать - если ваша жена, захочет квартиру в будущем продавать, то легче будет рассчитывать налог.

Все вышесказанное действует в том случае, если ваша теща не является индивидуальным предпринимателем, и не использует недвижимое имущество в предпринимательской деятельности.

В двух словах - все. Удачи.

Большое спасибо

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))