Как защитить свои права и интересы после развода и выселения детей из муниципальной квартиры?
Добрый вечер, Олеся!
Для начала Вам необходимо установить на основании решения какого суда Ваших детей сняли с регистрационного учета квартиры. Это можно выяснить в отделении милиции по месту регистрации детей. Затем обратитесь в этот суд с просьбой получить решение суда. Когда получите решение, обжалуйте его. Более подробно ответить не представляется возможным, пока Вы не получите решение суда.
Желаю удачи.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Если их выписали по суду, было необходимо согласие органов опеки и попечительства. Возможно суд учитывал, что дети фактически проживают с Вами.
Для изучения Вашего вопроса и ответа как действовать в этой ситуации, необходимо узнать что было в решении суда. Для этого Вы можете самостоятельно обратиться в районный суд по месту регистрации Ваших детей. Если по какой то причине Вы не можете это сделать, будем рады помочь. Вам надо обратиться со всеми документами или информацией (адрес квартиры из которой выселили детей, их ФИО). Когда будет получено решение суда, можно будет дать Вам конкретный совет.