Как лишить гражданина Украины родительских прав после развода и не требовать разрешение на вывоз ребенка каждый раз?
Здравствуйте, Екатерина.
Лишение родительских прав требует определенной подготовки, просто так это будет сделать трудно.
Лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Подскажите, Вы на алименты подавали?
Екатерина, чтобы лишить отца родительских прав, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Если нужна помощь в составлении-пожалуйста, обращайтесь. Для того чтобы вывести ребенка за границу без разрешения отца, необходимо составить заявление у нотариуса от вашего имени, установленной формы, в котором Вы заявите, что не знаете где находится отец ребенка. Данное заявление составляется заново перед каждой поездкой. и заменяет согласие отца на выезд ребенка.