Как лишить гражданина Украины родительских прав после развода и не требовать разрешение на вывоз ребенка каждый раз?
Развелись в январе 2009 г. он гражданин Украины. Сразу уехал на родину. Один раз сделал разрешение на вывоз ребенка и пропал. Сменил телефон, место работы. Последний раз звонил в декабре 2010 г. Как можно лишить его родительских прав, чтобы не требовать каждый раз разрешение на вывоз ребенка?
Здравствуйте, Екатерина.
Лишение родительских прав требует определенной подготовки, просто так это будет сделать трудно.
Лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Подскажите, Вы на алименты подавали?
Екатерина, чтобы лишить отца родительских прав, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Если нужна помощь в составлении-пожалуйста, обращайтесь. Для того чтобы вывести ребенка за границу без разрешения отца, необходимо составить заявление у нотариуса от вашего имени, установленной формы, в котором Вы заявите, что не знаете где находится отец ребенка. Данное заявление составляется заново перед каждой поездкой. и заменяет согласие отца на выезд ребенка.