Санкт-Петербург, 26.02.2018, 13:02

Возможно ли взыскать задолженность по правильно составленной долговой расписке спустя 5 лет?

Вопрос №13920496 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2018, 13:02
Можно ли взыскать задолженность по правильно составленной долговой расписке спустя 5 лет? Человек все обещал и отдавал по 1000 рублей. Сумма более 300000 тысяч долга. Реально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если все правильно составлено в долговой расписке и прописаны сроки и от сроков прошло время 3 года. И сумму которую он выплачивает не фиксировалась. То тут сроки давности, по суду взыскать будет сложно. Но если человек который взял у вас в долг не отказывается от долга то допишите дополнительное соглашение к расписке и дату новую что вы продлили на срок удобный для вас чтоб не попасть под сроки давности, в этом случае вы можете подать в суд и взыскать с него. С уважением.

26.02.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Высококвалифицированный юрист.Советую.

В данном случае юридическое значение имеет дата, когда отданы последние 1000 рублей. Вы эти суммы как-то фиксируете? Срок исковой давности прерывается частичным исполнением. Если со дня, когда был осуществлен последний платеж не прошло три года - то можете взыскать через суд.

26.02.2018, 13:12

Что если сроков не указано в долговой расписке, дополнительное соглашение не поможет?

26.02.2018, 13:39

Может помочь если обе сторон подпишут и согласны с тем что прописано в доп соглашении надо лишь составить так как нужно Вашему клиенту в его пользу есть приемы не сложные и простые думаю вы знаете. С уважением.

26.02.2018, 13:45

Если сроков в расписке не указано, то все в порядке. Ничего не пропущено. Сроки будут исчисляться с момента направления требования о возврате. Направляйте претензию, в которой предлагайте возвратить сумму. Если не возвращает - обращайтесь в суд.

27.02.2018, 12:56