Как уменьшить долю в квартире при разделе совместной собственности после 8 лет.
Чью долю в праве на квартиру Вы хотите уменьшить и, главное, на каком основании?
Человек не может быть произвольно лишен кем-либо своей собственности ни через 8, ни через 20 лет.
После 8 лет чего? Приобретенная в браке квартира является совместно нажитым имуществом и доли предполагаются равными. Суд может отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Ст.39 Семейного кодекса РФ.
Соглашение нотариальное о разделе совместно нажитого имущества.
Восемь лет живет другом городе. В жизни данной квартиры не участвует. Ком.услуги не платит. Подал в
суд на раздел.
А каком разделе вы говорите? Если квартира находится в долевой собственности, она уже разделена на доли между собственниками. В любом случае вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями, целесообразно представить в суд отзыв на исковое заявление.