Вопросы о законности условий увольнения в период больничного и сроках расчета и предоставления трудовой книжки
Добрый день. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Нахождение Вас на больничном не лишает права писать заявление об увольнении.
В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса - если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
В трудовом договоре и приказе о приеме на работу указываются сведения об испытательном сроке (это могут быть не 3 месяца, а менее).
Еще момент по трудовой книжке - по Вашему заявлению она может быть направлена Вам почтой.